Сайт практического психолога

О себе

Picture
«Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность»  Эрих Фромм

Меня зовут Мария Романцова и я психолог-консультант. 
Образование

В 1999 году закончила психологический факультет Университета Российской академии образования с красным дипломом по специальности «Психолог. Преподаватель психологии» и двум специализациям: «психолог-дефектолог» и «психолог-консультант». 

С 2002 года начала интересоваться гештальт-терапией и на данном этапе продолжаю работать и учиться в этом подходе. П
араллельно с основным направлением работы интересовалась и прошла обучение символдраме, монодраме, НЛП, ведению тренингов, терапевтических групп. См. сертификаты здесь 

Опыт работы
1996 - 2000 гг. В процессе обучения в университете  возглавляла отдел продаж в юридической компании.

2000 - 2002 гг. После окончания университета, начала работать в социально-психологической службе г. Москвы (Государственный центр психологической поддержки), где консультировала москвичей по вопросам: преодоления стрессов, поиска работы, налаживанию взаимоотношений, вела тренинги по личностному росту, самоопределению, технологии поиска работы. Сотрудничала с коммерческими организациями по проведению тренингов продаж, командообразования, лидерства и др. 

2002 - 2005 гг. Возглавляла кадровое агенство, подбирала персонал различного уровня (специалисты, руководители высшего и среднего звена) и проводила тренинги, продолжая обучение  и консультирование в гештальт-подходе.  

С 2005 года начала частную практику. На данный момент продолжаю обучение по нескольким специализациям в гештальт - подходе, регулярно прохожу личную терапию и супервизию. 

Мои убеждения 

Моим основным убеждением, которое сформировалось за время работы и обучения, стало то, что каждый человек рожден быть счастливым и что способности к улучшению качества своей жизни развиваются в процессе работы над собой.

У каждого человека есть возможность преодолеть многие беды и горести, невзгоды и потери, обрести свободу выбора и гармонию, стать хозяином своей судьбы, научиться принимать вызовы и отвечать на них.

Кредо психотерапевта можно прочитать здесь.

Как говорится, не так страшен черт, как малюют, если есть возможность дернуть его за хвост))). 

Темы, с которыми работаю:

  •  Проблемы взаимоотношений - на работе, с близкими людьми, поиск и выбор партнера; 
  • Эмоционально-волевая саморегуляция - плохое настроение, нестабильное настроение, апатия, панические атаки, хроническое перенапряжение, усталость, перевозбуждение, страхи, потеря интереса, тревожность, повышенная восприимчивость (мнительность), неуверенность в себе 
  • Психосоматические расстройства - частые головные боли, бессоница, нарушение аппетита, вегето-сосудистая дистония, общее снижение работоспособности 
  • Поиск работы и построение карьеры 
  • Семейное консультирование парное и индивидуальное
  • Кризисные ситуации - потери, утраты, расставания  

Направления:

  • Гештальт-терапия,
  • Нейролингвистическое программирование (НЛП),
  • Психодрама,
  • Монодрама,
  • Символдрама,
  • Системная семейная психотерапия 

Записаться на прием можно здесь